Окна, в которые смотрел Великий Гэтсби

15.06.2013 08:34

Окна, в которые смотрел Великий Гэтсби

 

 

В конце концов, жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь её из единственного окна.

Такую мысль высказал Френсис Скотт Фицджеральд — устами главного героя своего романа «Великий Гэтсби».

Джей Гэтсби богат, знаменит, свободен. При этом он замкнут, одинок и очень впечатлителен. В его огромном доме собираются гости, но о личной жизни хозяина никто не знает.

Счастье и трагедии этого человека вращаются вокруг любви, джаза, азартных игр, ресторанного этикета, военного прошлого, дорогих автомобилей и собственного дома, который появился у Гэтсби слишком поздно, чтобы он успел стать счастливым вовремя.

 

Окна были распахнуты и сверкали белизной на фоне зелени, как будто враставшей в дом. Легкий ветерок гулял по комнате, трепля занавеси на окнах.

Гэтсби любил женщину, которую выбрал в юности, и она любила его тоже. Традиционно, он оказался беден, а она — девушкой из высокого общества. Она выбрала богатую лёгкую жизнь, а Джей Гэтсби несколько лет зарабатывал деньги, выбираясь из бедности. Они встретились снова, уже когда оба были богаты, и по-прежнему влюблены. Но появилась новая проблема.

 

Гэтсби стоит в холле, прислонясь к столу, весь сникший, то ли от физической, то ли от внутренней усталости. — Ничего не было, — сказал он мне тусклым голосом. — Я прождал почти до четырех, а потом она подошла к окну, постояла минутку и погасила свет.

В окнах гаснет и зажигается свет, окна всюду сопровождают людей, выдают их тайны:

 

А быть может, в это самое время какой-нибудь случайный прохожий смотрел с темнеющей улицы в вышину, на наши освещенные окна, и думал о том, какие человеческие тайны прячутся за их желтыми квадратами.

..развлекают:

Том Бьюкенен затворил окна с одной стороны, — и попавшийся в западню ветер бессильно замер, а занавеси, и ковер, и обе молодые женщины на тахте постепенно опали и пришли в неподвижность.

..и заставляют людей делать странные вещи:

 

В отчаянии он протянул в окно руку, точно хотел захватить пригоршню воздуха, увезти с собой кусочек этого места, освещенного ее присутствием.

Прочитать роман "Великий Гетсби" можно за три часа. Наслаждайтесь жизнью, прекрасной литературой, устраивайте с удовольствием свой дом.

Пусть окна будут вашими верными защитниками, молчаливыми свидетелями, нужными помощниками. Окна это умеют.

 

Оконная ручка сбережёт нервы

Оконная ручка сбережёт нервы

15.06.2013 08:36

Оконная ручка сбережёт нервы

SekuSignal.jpgВедущий европейский производитель оконной фурнитуры, немецкая компания HOPPE, представила новую разработку – оконную ручку с радиопередатчиком SekuSignal, которая способна сэкономить время, деньги и сберечь нервы, как и продукция из ассортимента компании Витрум-м. 
Выйдя из квартиры, мы часто начинаем вспоминать, закрыты ли окна, часто даже, возвращаясь назад, чтобы убедиться в этом наверняка. Новое поколение оконных ручек с радиопередатчиком SecuSignal оградит от подобных неудобств. В систему SecuSignal входит как минимум одна оконная ручка с радиопередатчиком и приемное устройство SecuSignal.

Читать дальше

Спасение от шума

Спасение от шума

15.06.2013 08:39

Спасение от шума

blagoustroistvo_moscow.jpgДля многих жителей домов, окна которых выходят на оживлённые автомагистрали и строительные площадки, единственным спасением от назойливого шума становятся звукопоглощающие стеклопакеты, которые можно заказать в компании Витрум-м. Недавно этой проблемой озаботились и местные власти, решив благоустроить дворы домов, жильцы которых страдают от шума в связи с длительным проведением работ на объектах дорожного строительства под их окнами. 
.

Читать дальше